Lasvegas

Объявление

Дорогие Пользователи, извините за очень долгое отсутствие... Дальше я постараюсь постоянно заходить на форум и давать ключи... Спасибо за ваше поминамие!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lasvegas » Знакомства » "Жаворонок", "сова" или "голубь" - ваши биологические часы


"Жаворонок", "сова" или "голубь" - ваши биологические часы

Сообщений 1 страница 3 из 3

Опрос

К какому хронотипу относитесь Вы?
Жаворонок

0% - 0
Голубь

16% - 1
Сова

83% - 5
Голосов: 6

1

Мы растем под крылышком природы,

Как она, страдая и любя.

Многое зависит от природы

И чуть-чуть — от самого себя.

Виктор Смирнов «Биоритмы»

"Жаворонок", "сова" или "голубь" - ваши биологические часы

О том, что у людей тоже бывают разные биологические ритмы, с утренне-дневным и вечерне-ночным пиком работоспособности, заговорили в самом начале XX века, причем сразу несколько исследователей. Один из них, М. О'Шиэ, в 1900 году даже протестировал студентов Висконсинского университета (США). Анкета, которую ученый тогда предложил заполнить добровольцам, была совсем простенькой и содержала только два вопроса: «В какое время суток вы чувствуете себя лучше всего?», «В какое время суток вам хуже всего работается?». А вот уже в 1939 году по авторитетной рекомендации немецкого бальнеолога и физиотерапевта Г. Ламперта всех людей «разделили» на сов и жаворонков. Чуть позже появились еще и голуби.

Теперь уже общеизвестно, что совы — это люди, которые поздно засыпают и поздно встают, а жаворонки рано встают и рано засыпают. Голуби — это универсалы, то есть люди, которые легко подстраивают свой график под обстоятельства и без труда могут «выдавать» себя и за сов, и за жаворонков — в зависимости от своего желания.

Но не все так просто. Время сна — вовсе не главный «разделительный» признак. Ученые утверждают, что основной показатель — это период наибольшей активности мозга. Так что определять, что вы за птица, надо с некоторыми поправками.

■   Вы сова, если проявляете наибольшую активность во второй половине дня (после шестнадцати часов), пик приходится на девять-десять часов вечера.

■   Жаворонки наиболее активны в первой половине дня (до пятнадцати часов), а максимально — утром в десять-одиннадцать часов.

■ Вы голубь, если легко адаптируетесь практически к любому времени и имеете примерно одинаковую активность на протяжении всего рабочего дня.

Многие специалисты утверждают, что уже с самого рождения у человека есть собственные биоритмы. Значит, тех, кто родился утром — с 4.00 до 11.00, можно отнести к жаворонкам, совы же рождаются с 16.00 до полуночи. А вот рожденных в середине дня — с 11.00 до 16.00 — и ночью — с 00.00 до 4.00 — нельзя отнести к одному конкретному типу, поскольку они объединяют в себе качества и жаворонков, и сов. Многим из них как раз и посчастливилось стать голубями.

Давайте посмотрим, сколько у нас "жаворонков", "голубей" и "сов"!

0

2

я 100% сова. Ночью могу спокойно работать, принимать еду и адыкватно мыслить. Но утро - это нечто страшное, правда пока не выпью кофе.

0

3

Я- жаворонок, но не люблю вставать рано..А сил работать у меня хватает до 15 часов. Потом тихий час , иначе я ходячий труп. А потом снова могу до полночи..-тогда голубь?

0


Вы здесь » Lasvegas » Знакомства » "Жаворонок", "сова" или "голубь" - ваши биологические часы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно