Lasvegas

Объявление

Дорогие Пользователи, извините за очень долгое отсутствие... Дальше я постараюсь постоянно заходить на форум и давать ключи... Спасибо за ваше поминамие!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lasvegas » Художники » Витберг Александр Лаврентьевич


Витберг Александр Лаврентьевич

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Александр Лаврентьевич Витберг (1787-1855).

Александр Лаврентьевич Витберг (швед. Carl Magnus Witberg, 15 (26) января 1787—12 (24) января 1855) — российский художник и архитектор шведского происхождения, автор проекта храма Христа Спасителя в Москве(не завершен), Александро-Невского собора в Вятке. Академик Академии художеств. Член петербургской масонской ложи «Умирающий сфинкс». Близкий друг русского философа и революционера Александра Герцена. Крестник императора Александра I.
Карл Магнус Витберг родился 15 января 1787 года в Санкт-Петербурге в шведской семье. Его отец, Лоренц (на русский манер, Лаврентий) Витберг, мелкий буржуа, лакировщик, переехал с женой в Россию в 1779 году. Здесь он обосновался в столице и устроился на работу учителем в школе лейб-гвардии Преображенского полка.
Неординарная жизнь живописца и архитектора Александра (до 1817 — Карла) Лаврентьевича Витберга достойна специальных исследований или романов в любом случае. Одаренный юноша в пятнадцатилетнем возрасте поступил в 1802 году в Академию художеств, где под руководством Г.И. Угрюмова успешно осваивал тонкости изобразительного мастерства: в 1806 получил малую и большую серебряные медали, 1809 — большую золотую медаль за картину "Андромаха, оплакивающая Гектора", также был награжден золотой медалью за программу О Русской правде. После окончания учебного курса был оставлен при Академии в натурном классе помощником Угрюмова.
В 1806 году А. Витберг пишет картину "Изведение апостола Петра из темницы", за которую в 1816 году ему присуждают звание академика. К этому времени художником подготовлены живописные композиции "Моление о чаше" и "Явление Христа Марии Магдалине" для Казанского собора, выполнены многочисленные эскизы и рисунки архитектурных строений Петербурга, написан ряд портретов, мифологических и бытовых сцен.

+1

2

Моление о чаше.

+1

3

В 1813 году Витберг переезжает в Москву и всерьез начинает заниматься архитектурой. По его проектам было построено несколько жилых домов и церквей в Москве и других городах. Главным же достижением архитектора А.Л. Витберга была победа его проекта храма Христа Спасителя, что на Воробьевых горах в Москве (не путать с проектом построенного храма архитектора К.А. Тона). Свои проекты на конкурс прислали многие видные архитекторы того времени. Из них император выбрал наиболее грандиозный, разработанным молодым Витбергом, никак не проявившим себя до этого в качестве архитектора. Он пригласил Карла к себе, и после презентации проекта храма сказал: Я чрезвычайно доволен вашим проектом. Вы отгадали мое желание, удовлетворили моей мысли об этом храме. Я желал, чтобы он был не одна куча камней, как обыкновенные здания, но был одушевлен какой-либо религиозной идеей, но я не ожидал получить какое- либо удовлетворение, не ждал, что бы кто - то был одушевлен ею и потому скрывал свое желание. И вот я рассматривал до 20 проектов в числе которых есть весьма хорошие, но все вещи самые обыкновенные, Вы же заставили камни говорить.
Строительство этого грандиозного сооружения в честь победы в Отечественной войне 1812 года началось в 1817 году. Руководил строительством сам Витберг. Однако в 1828 году строительство храма прекращается, А.Л. Витберг обвиняется в финансовых злоупотреблениях. Суд в 1835 году признает его виновным. Витберг отправляется в ссылку в город Вятку, где ведет активную творческую жизнь. Сошлемся на то, что по его проекту в городе был построен Александро-Невский собор. Здесь же он пишет значительное число портретов, среди них — А.И. Герцена. С 1840 года архитектор-живописец А.Л. Витберг живет в Петербурге, занимаясь в соответствии со своим призванием проектированием соборов, подготовкой эскизов иконостасов для них и писанием портретов близких ему людей.

+1

4

Главный вход в Александровский сад (Киров)
Входной портик (см. фото) и чугунная ограда были разработаны в 1838—1840 гг.
по проекту московского архитектора Витберга, находившегося в ссылке в Вятке

+1

5

Портрет Александра Герцена работы Витберга.1836

0

6

Автопортрет художника и Александра Витберга архитектора.1872
Впервые опубликован в газете "Русская правда" в 1872 году.

+1

7

Изведение Апостола Петра из темницы. 1806

0

8

Оплакивание Гектора. 1809

0


Вы здесь » Lasvegas » Художники » Витберг Александр Лаврентьевич


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно